Mnsterisch

Ein wenig Grammatik

mnsterisch und hochdeutsch

Artikel (Geschlechtswort)

bestimmter Artikel:

d der

die die

s das

unbestimmter Artikel:

nn ein

eine

ein

Pronomen (Frwort)

Bei vielen Pronomina (Frwrtern) mu man im Mnsterischen die betonte und die unbetonte Form unterscheiden:

Demonstrativpronomen (Hinweisendes Frwort)

d dieser Beispiel: d Mnn dieser Mann

die diese Beispiel: die Fraa diese Frau

dess dieses Beispiel: dess Kind dieses Kind

die diese Beispiel: die Laid diese Leute

Personalpronomen (Persnliches Frwort)

isch ich (betont und unbetont)

duu du (betont)

d du (unbetont)

d oder er (betont)

er (unbetont)

die oder sie sie (betont)

s sie (unbetont)

dess es (betont)

s es (unbetont)

mee wir (betont)

m wir (unbetont)

ee ihr (betont)

ihr (unbetont)

die sie (betont)

s sie (unbetont)

Possessivpronomen (besitzanzeigendes Frwort)

min, mi, mi, mi mein, meine, mein, meine (betont)

mn, m, m, m mein, meine, mein, meine (unbetont)

di deine

d deine

si oder demm si oder demm s seine

s

een oder dr een oder dr nn, (dr) ee (), (dr) ee (), (dr) ee ()

nn, , ,

si oder demm si oder demm s

s

unnsnn, unns, unns, unns (betont und unbetont)

ajjn, ajj, ajj, ajj (betont und unbetont)

een oder denn een oder denn nn, (denn) ee (), (denn) ee (), (denn) ee ()

nn, , ,

Relativpronomen (bezgliches Frwort)

wu der, welcher

wu die, welche

wu das, welches

wu die, welche (Mehrzahl)

z. B. die wu raach miss naus die Raucher mssen den Raum verlassen

Reflexivpronomen (rckbezgliches Frwort)

misch mich

disch dich

sisch sich

uns uns

aisch euch

sisch sich

Genitivpronomen (Frwort im Wesfall)

gibt es im Mnsterischen nicht, stattdessen verwendet man, wie im modernen Hochdeutsch, Prpositionalkonstruktionen wie z. B.:

m dengg nnn - wir gedenken seiner

isch scheem misch f dess, wss isch gmchd hbb - ich schme mich meiner Taten

Dativpronomen (Frwort im Wemfall)

mee mir (betont)

m mir (unbetont)

dee dir

d

eem ihm

m

ee ihr

eem ihm

em

uns uns

aisch euch

denn ihnen

n

Akkusativpronomen (Frwort im Wenfall)

misch mich

disch dich

een oder denn ihn

n

die sie

s

dess es

s oder 's

uns uns

aisch euch

die sie

s

Hauptwrter (Nomina) und ihre Beugung (Deklination)

mnnlich (maskulin)

Werfall (Nominativ) Einzahl (Singular)

d Mnn der Mann

Werfall Mehrzahl (Plural)

die Menn die Mnner

Wesfall (Genitiv) Einzahl

vumm Mnn des Mannes

Wesfall Mehrzahl

vunn d Menn der Mnner

Wemfall (Dativ) Einzahl

dmm Mnn dem Mann

Wemfall Mehrzahl

d Menn den Mnnern

Wenfall (Akkusativ) Einzahl

denn Mnn den Mann

Wenfall Mehrzahl

die Menn die Mnner

weiblich (feminin)

Werfall Einzahl

die Fraa die Frau

Werfall Mehrzahl

die Weibslaid die Frauen

Wesfall Einzahl

vunn d Fraa der Frau

Wesfall Mehrzahl

vunn d Weibslaid der Frauen

Wemfall Einzahl

d Fraa der Frau

Wemfall Mehrzahl

d Weibslaid den Frauen

Wenfall Einzahl

die Fraa die Frau

Wenfall Mehrzahl

die Weibslaid die Frauen

schlich (neutral)

Werfall Einzahl

ss Kind das Kind

Werfall Mehrzahl

die Kinn die Kinder

Wesfall Einzahl

vumm Kind des Kindes

Wesfall Mehrzahl

vunn d Kinn der Kinder

Wemfall Einzahl

dmm Kind dem Kind

Wemfall Mehrzahl

d Kinn den Kindern

Wenfall Einzahl

ss Kind das Kind

Wenfall Mehrzahl

die Kinn die Kinder

Eigenschaftswrter (Adjektive) und ihre Steigerung

Grundstufe (Positiv)

schjj schn

Steigerungsstufe (Komparativ)

schenn schner

Hchststufe (Superlativ)

mm schennsd am schnsten

Steigerung des Superlativs durch Einfgen beliebig vieler aller

mm allschennsd am allerschnsten

weitere Beispiele fr die Steigerung von Eigenschaftswrtern

gl, glinn, mm glinnsd klein, kleiner, am kleinsten

gru, grjj, mm grjjd gro, grer, am grten

schbb, schbb, mm schbbsd schief, schiefer, am schiefsten

d, drr, mm dssd drr, drrer, am drrsten

voll, voll, mm vollsd voll, voller, am vollsten

bleedsinnisch, bleedsinnisch, mm bleedsinnischsd

Verben (Zeitwrter)

Einige der hufigsten Verben, wie

si, wn, hww, du, kenn, miss, soll, brauch, dff, grijj, su

und ihre wichtigsten gebeugten Formen (Konjugationsbeispiele):


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

si sein

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gws gewesen

Prsens (Gegenwart)

isch bin ich bin

du bisd du bist

d iss er ist

die is sie ist

dess is es ist

mee si wir sind

ee seid ihr seid

die si sie sind

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch bin gws ich bin gewesen

Imperfekt (Vergangenheit)

isch woo ich war

du woosd du warst

d woo

die woo

dess woo

mee woon

ee wood

die woon

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch woo gws ich war gewesen

Futur 1 (Zukunft)

isch bin ich werde sein

oder auch

isch wn si

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gws si ich werde gewesen sein

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch wee ich wre

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch wee gws ich wre gewesen


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

wn werden

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

woon geworden

Prsens (Gegenwart)

isch wn ich werde

du wssd du wirst

d wdd er wird

die wdd sie wird

dess wdd es wird

mee wn wir werden

ee wd ihr werdet

die wn sie werden

Prsens Perfekt (Vollendete Gegenwart)

isch bin woon ich bin geworden

Imperfekt (Vergangenheit)

Die Vergangenheit wird nicht verwendet, stattdessen die vollendete Gegenwart

isch bin woon ich wurde

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch woo woon ich war geworden

Die vollendete Vergangenheit wird aber praktisch kaum verwendet.

Futur 1 (Zukunft)

isch wn wn ich werde werden

oder auch

isch wn

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn woon si ich werde geworden sein

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch deed wn ich wrde

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch wee woon ich wre geworden


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

hww haben

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

ghdd gehabt

Prsens (Gegenwart)

isch hbb ich habe

du hossd du hast

d hodd er hat

die hodd sie hat

dess hodd es hat

mee hww wir haben

ee hdd ihr habt

die hww sie haben

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb ghdd ich habe gehabt

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hadd ich hatte

du hassd du hattest

d hadd er hatte

die hadd sie hatte

dess hadd es hatte

mee harr wir hatten

ee hadd ihr hattet

die harr sie hatten

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd ghdd ich hatte gehabt

Futur 1 (Zukunft)

isch wn hww ich werde haben

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn ghdd hww ich werde gehabt haben

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch hedd ich htte

du hessd du httest

d hedd er htte

die hedd sie htte

dess hedd es htte

mee herr wir htten

ee hedd ihr httet

die herr sie htten

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd ghdd ich htte gehabt


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

du tun

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gdu getan

Prsens (Gegenwart)

isch du ich tue

du dussd du tust

d dudd er tut

die dudd sie tut

dess dudd es tut

mee du wir tun

ee dud ihr tut

die du sie tun

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gdu ich habe getan

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gdu ich tat

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd gdu ich hatte getan

Futur 1 (Zukunft)

isch du ich werde tun

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gdu hww ich werde getan haben

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch deed ich tte

du deesd du ttest

d deed er tte

die deed sie tte

dess deed es tte

mee deer wir tten

ee deed ihr ttet

die deer sie tten

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd gdu ich htte getan


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

kenn knnen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gkennd (oder kenn) gekonnt (oder knnen)

Prsens (Gegenwart)

isch konn ich kann

du konnsd du kannst

d konn er kann

die konn sie kann

dess konn es kann

mee kenn wir knnen

ee kennd ihr knnt

die kenn sie knnen

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gkennd ich habe gekonnt

oder

isch hbb ... kenn ich habe ... knnen

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gkennd ich konnte

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd gkennd ich hatte gekonnt

oder

isch hadd ... kenn ich hatte ... knnen

Futur 1 (Zukunft)

isch konn ich werde knnen

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn kenn hww ich werde gekonnt haben

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch kennd ich knnte

du kennsd du knntest

d kennd er knnte

die kennd sie knnte

dess kennd es knnte

mee kennd wir knnten

ee deed kenn ihr knntet

die kennde sie knnten

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch deed kenn hww ich wrde gekonnt haben


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

miss mssen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gmissd (oder miss)

Prsens (Gegenwart)

isch mu

du mud

d mu

die mu

dess mu

mee miss

ee missd

die miss

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gmissd

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gmissd

oder

isch hbb ... miss

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd gmissd

oder

isch hadd miss

Futur 1 (Zukunft)

isch wn miss

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gmissd hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch missd

du missd

d missd

die missd

dess missd

mee missd

ee deed miss

die missd

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd gmissd ich htte gemut

oder

isch hedd ... miss ich htte ... mssen


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

soll sollen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gsolld (oder soll)

Prsens (Gegenwart)

isch soll

du sollsd

d soll

die soll

dess soll

mee soll

ee solld

die soll

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gsolld

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gsolld

du hosd gsolld

d hodd gsolld

die hodd gsolld

dess hodd gsolld

mee hww gsolld

ee hbbd gsolld

die hww gsolld

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd gsolld

Futur 1 (Zukunft)

isch wn soll

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gsolld hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch selld

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd gsolld


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

brauch brauchen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gbrauchd

Prsens (Gegenwart)

isch brauch

du brauchsd

d brauch

die brauch

dess brauch

mee brauch

ee brauchd

die brauch

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gbrauchd

oder

isch hbb ... brauch

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gbrauchd

du host gbrauchd

d hodd gbrauchd

die hodd gbrauchd

dess hodd gbrauchd

mee hww gbrauchd

ee hbbd gbrauchd

die hww gbrauchd

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd gbrauchd

Futur 1 (Zukunft)

isch wn brauche

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gebrauchd hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch braischd

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd gbrauchd

oder

isch hedd ... brauch


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

dff drfen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gdffd (oder dff)

Prsens (Gegenwart)

isch dff

du dffsd

d dff

die dff

dess dff

mee dff

ee dffd

die dff

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gdffd

oder

isch hbb ... dff

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gdffd

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hdd gdffd

oder

isch hadd ... dff

Futur 1 (Zukunft)

isch dff

oder

isch wn dff

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gdffd hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch deefd

du deefsd

d deefd

die deefd

dess deefd

mee deefd

ee deefd

die deefd

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd gdffd

oder

isch hedd ... dff


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

grijj bekommen, kriegen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

griid

Prsens (Gegenwart)

isch grii ich bekomme

duu grischd du bekommst

grischd er bekommt

sie grischd sie bekommt

s grischd es bekommt

m grijj wir bekommen

ee griid ihr bekommt

si grijj sie bekommen

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb griid

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb griid

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd griid

Futur 1 (einfache Zukunft)

isch grii

oder auch (weniger gebruchlich)

isch wn grijj

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn griid hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch greeschd

du greeschsd

greeschd

sie greeschd

s greeschd

ee greeschd

m greeschd

si greeschd

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd griid

 


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

su sagen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

-

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

gsd

Prsens (Gegenwart)

isch s ich sage

duu sjjschd du sagst

sjjschd er sagt

sie sjjschd sie sagt

s sjjschd es sagt

m su wir sagen

ee sd ihr sagt

si su sie sagen

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb gsd

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb gsd

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd gsd

Futur 1 (einfache Zukunft)

isch s

oder auch (weniger gebruchlich)

isch wn s

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn gsd hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch deed su

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd gsd

Einige weitere der gebruchlichsten Zeitwrter und ihre Besonderheiten

woll wollen

gwelld gewollt

mee well wir wollen

isch welld ich wollte (Mglichkeitsform)

mach machen

gemchd gemacht

du mischsd du machst

mischd er macht

gww geben

gwwe gegeben

isch gbb ich gebe

du gissd du gibst

gidd er gibt

isch geeb ich gbe

nemm nehmen

gnumm genommen

schdell stellen

schdjj stehen

gschdnne gestanden

sitz sitzen

gsotz gesessen

setz setzen

lajj liegen

gljj gelegen

ljj legen

gljjd gelegt

sjj sehen

hn hren

denng denken

gdenkd gedacht

mn meinen

glaaw glauben

gglaabd geglaubt

isch glaab ich glaube

mee glaaw wir glauben

wiss wissen

gwissd gewusst

isch waas ich wei

du waasd du weit

waas er wei

mee wiss wir wissen

isch wissd ich wte

hl halten

heeld er hlt

hjjw heben

ghoow gehoben

kumm kommen

kumm gekommen

isch kumm ich komme

du kimmsd du kommst

kimmd er kommt

isch keem ich kme

bleiw bleiben

gbleew geblieben

isch bleiw ich bleibe

du bleibsd du bleibst

gjj gehen

gng gegangen

isch geeng ich ginge

laaf laufen

glaaf gelaufen

isch laaf ich laufe

du lfsd du lufst

lfd er luft

mee laaf wir laufen

hul holen

ghuld geholt

isch hul ich hole

du hjjlsd du holst

hjjld er holt

breng bringen

gbroochd gebracht

schreiw schreiben

gschreew geschrieben

ls lesen

gls gelesen

isch ls ich lese

du lsd du liest

lsd er liest

 


--------------------------------------------------------------------

Infinitiv (Grundform)

graisch schreien, kreischen , kriegen

Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

graischnd

Partizip Perfekt (Mittelwort der Vergangenheit)

ggrisch

Prsens (Gegenwart)

isch graisch ich schreie

duu graischsd du schreist

graischd er schreit

sie graischd sie schreit

s graischd es schreit

m graisch wir schreien

ee graischd ihr schreit

si graisch sie schreien

Prsens perfekt (vollendete Gegenwart)

isch hbb ggrisch

Imperfekt (Vergangenheit)

isch hbb ggrisch

Plusquamperfekt (vollendete Vergangenheit)

isch hadd ggrisch

Futur 1 (einfache Zukunft)

isch graisch

oder auch (weniger gebruchlich)

isch wn graisch

Futur 2 (vollendete Zukunft)

isch wn ggrisch hww

Konditional 1 (Mglichkeitsform)

isch deed graisch

du deesd graisch

deed graisch

sie deed graisch

s deed graisch

ee deed graisch

m deer graisch

si deen graisch

Konditional 2 (vollendete Mglichkeitsform)

isch hedd ggrisch

Das Partizip Prsens (Mittelwort der Gegenwart)

wird im Mnsterischen kaum verwendet, und man findet es nur bei wenigen Zeitwrtern wie z. B. bei:

laaf - laufen

laufnd - laufend

kimmd laufnd s schbeed - er kommt immer wieder zu spt

Stattdessen verwendet man Ersatzkonstruktionen mit Konjunkionen (Bindewrtern) wie z. B.:

sie iss wgggrennd unn hodd dbai ggrisch - sie rannte schreiend weg

oder Ersatzkonstruktionen mit dem Relativpronomen (bezglichen Frwort) "wu" wie z. B.:

dess Kind wu graischd - das schreiende Kind

statt:

dess graischnd Kind - das schreiende Kind